Главная » Новости » В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19

В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19

7 февраля 2021

В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19

В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19. Вокруг вакцинации много разговоров и слухов, которые активно обсуждаются в соц.сетях.

Массовое распространение коронавирусной инфекции привело к высокой заболеваемости и высокой летальности, в группе риска стоят люди пожилого возраста, также люди, имеющие серьезные хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни.

Вакцинация необходима, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», произведенной в НИЦЭМ им. Гамалеи (в нашей стране она маркирована как «Гам-Ковид-Вак».

Специалисты считают, что «Спутник V» будет защищать от заражения «короной» в течение двух лет.

1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19.

После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется прививка не ранее, чем через 6 месяцев после болезни.

1.   Противопоказаниями к вакцинации являются:- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);- возраст до 18 лет.
  2. - беременность и период грудного вскармливания;
  3. - острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  4. - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  1. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
  2. Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
  1. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе  0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
  1. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
  2. После проведение вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и развиваются в течение трех последующих дней кратковременные общие(непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.В поликлинике ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ»  вакцинация будет проводиться в прививочном кабинете (каб.№ 1)          Предварительная запись по тел.: 2-17-83 с 10-00 до 12-00.
  3.           При посещении кабинета при себе иметь паспорт, медицинский страховой полис
  4.           Время работы кабинета с 10-00 до 15-00.
  5. Чтобы остановить пандемию, чтобы приобрести иммунитет к болезни – варианта только два: либо переболеть, либо сделать прививку.
  6. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.
  7. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение региональных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Дата создания: 07-02-2021