Главная » Новости » Торопецкий муниципальный округ примет участие в Программе поддержки местных инициатив в 2024 году

2 ноября 2023

Торопецкий муниципальный округ примет участие

в программе поддержки местных  инициатив в 2024 году

В сентябре 2023 года в сельских поселениях Торопецкого округа, а также в городе Торопце состоялись собрания населения, посвященные участию Торопецкого округа в 2024 году в конкурсном отборе проектов в рамках Программы поддержки местных инициатив.На повестку дня выносились четыре вопроса: участие Торопецкого округа в Программе поддержки местных инициатив в 2024 году, выбор проекта для участия в ППМИ, определение вклада со стороны населения для софинансирования проекта, а также выбор инициативной группы.

09 августа 2023 года в Скворцовском сельском поселении проведено собрание населения, в котором приняли участие 19 человек. Председателем проводимого собрания выбрали Николаева Анатолия Александровича, секретарём – Липей Светлану Владимировну. До проведения собрания был проведен опрос мнения населения  путем распространения опросных листов. Обсудив возможные варианты проектов, население путем голосования выбрало для реализации в 2024 году капитальный ремонт ограждения артезианской скважины в д. Добшо.

На собрании решено в виде неоплачиваемого вклада населения провести субботник после ремонта ограждения. Сумма вклада населения составит 1000 руб. с домовладения.

06 сентября 2023 года в зале Плоскошского дома культуры состоялось собрание населения Плоскошского сельского поселения. В собрании приняли участие 23 человека, которые единогласно избрали председателем собрания Главу Плоскошского сельского поселения Киристай Ивана Ивановича, секретарем собрания – Васильеву Марину Валентиновну.

Предварительно было изучено мнение жителей через опросы и анкетирование. В результате определился приоритетный проект «Модернизация водопроводной сети п.Плоскошь». За проект участники собрания проголосовали единогласно. Затем была определена сумма вклада населения в реализацию выбранного проекта, она составит 200 рублей сдомовладения.

07 сентября 2023 года в зале заседаний администрации Торопецкого района проведено собрание жителей города Торопца. Председателем собрания выбрали заведующего отделом экономики и организации закупок администрации Торопецкого района Лукину Ольгу Владимировну, секретарем собрания – Николаеву Татьяну Викторовну.

Активное обсуждение привело к  определению приоритетного проекта «Устройство спортивной площадки на ул.Мусоргского» и «Устройство спортивной площадки на пер.Спасский». За проекты участники собрания проголосовали единогласно. Минимальная сумма вклада населения в реализацию выбранного проекта определена в размере  300 рублей.

Также на собраниях были выбраны инициативные группы. На всех этапах инициативные группы будут продвигать и контролировать ход реализации проектов.

Выбранные проекты будут представлены на оценку конкурсной комиссией Тверской области. Если представленные проекты одержат победу в конкурсном отборе, то этипроекты будут реализованы в 2024 году.

Программа поддержки местных инициатив очень важна и необходима для населения. Ведь именно она позволяет решать наиболее насущные проблемы, связанные с благоустройством территории и обновлением инфраструктуры.

Дата создания: 02-11-2023
Дата последнего изменения: 02-11-2023