Главная » Новости » Информация об уплате имущественных налогов за 2018 год

Информация об уплате имущественных налогов за 2018 год

6 октября 2019

Каждый гражданин должен своевременно платить налоги за свое имущество, транспорт, землю. Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года. В случае нарушения установленного действующим законодательством срока уплаты налогов взыскание долга осуществляется в принудительном порядке.

Не позднее чем за 30 дней до наступления срока оплаты налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление. Обращаем внимание, что пользователям Личного кабинета на сайте ФНС России nalog.ru данные уведомления направляются в электронном виде – без дублирования на бумажном носителе. Такое уведомление равноценно направленному по почте. Если оплата не произведена в установленный срок, то налогоплательщик получает требование об уплате задолженности. Оно включает в себя не только сумму долга, но и начисленные пени. Помимо этого, в нем указаны точные сроки, в течение которых налогоплательщик обязан погасить задолженность. После истечения указанного срока налоговый орган принимает решение о взыскании задолженности за счет денежных средств и при наличии расчетных счетов направляет в банк поручение на списание. Если налогоплательщик имеет не один расчетный счет, то одновременно с решением о списании принимается и решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. А при отсутствии расчетных счетов направляет в суд соответствующие исковые заявления. В этом случае приходится оплачивать не только сумму задолженности, пени за каждый день просрочки платежа, но и сумму государственной пошлины.

Дата создания: 06-10-2019